[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Лесная Поляна » Жилища участников » Пещера дикой кошки Люсинды » Мой фанфик по КВ "Второй шанс" (Прошу читать и комментировать!)
Мой фанфик по КВ "Второй шанс"
ЛюсиндаДата: Воскресенье, 26.06.2011, 11:15 | Сообщение # 1
Писатель, критик, комментатор
Группа: Житель Поляны
Сообщений: 135
Награды: 0
Репутация: 19
Статус: Гуляет в лесу
Второй шанс

Часть первая.
Вот и пришел день решающей битвы Звездного племени с Сумрачным лесом, в которую втянуты были и все живые коты, живущие в лесу. Все племена сражались как одно, забыв былые распри, и даже недавно переселившиеся с гор коты Клана Падающей Воды, позабыв о своей прежней мирной жизни, дрались как львы. И вперемешку с живыми котами то и дело сверкала звездами шерсть великих воинов минувшего. Живые и мертвые сегодня сражались плечом к плечу - и битва была ожесточенной.
К сожалению, в племенах оказалось много предателей, давно уже завербованных Звездоцапом, вождем Сумрачного леса, и теперь они ударили в спину своим товарищам. Ни один и ни два соплеменника пали от их лап. К тому же, на стороне Сумрачного леса сражалось множество бродяг, которым за помощь в битве обещали позволить поселиться в лесу. Так что племенам действительно противостоял страшный противник. Но страшнее всех были сами выходцы из Сумрачного леса. Преступных котов, попавших туда после смерти, было гораздо меньше, чем воителей Звездного племени, но они дрались свирепее и ожесточеннее. Каждый из них давно мечтал вырваться из своего мрачного обиталища в мир живых, и они не собирались упускать своего шанса. Кроме собственной ярости и силы, они распространяли вокруг себя волны ужаса, их глаза горели жутким кровавым огнем, и не многие воины осмеливались встречаться с ними взглядом. Они проходили среди рядов сражающихся - и противники расступались перед ними.
Вот один из призрачных воинов - огромный серый с белым косматый кот, - прыгнул прямо в гущу воинов Звездного племени, хлеща себя хвостом по бокам.
- Синяя Звезда! - закричал он задыхающимся от ярости голосом. - Синяя Звезда, выйди, если не боишься, пришло время свести счеты!
Гибкая серо-голубая кошка отделилась от рядов Звездного воинства и не спеша подошла к тому, кто звал ее.
- Это ты, Остролап? - она говорила очень спокойно, никто не смог бы угадать, что она чувствует. - Я здесь. Чего ты хочешь от меня?
- Чего я хочу? - прошипел Остролап. - Ты еще спрашиваешь? Я хочу отомстить тебе за все! Ты всегда стояла на моем пути: ты пыталась поссорить нас с Белогривкой, ты не позволила мне стать предводителем, ты не успокоилась даже после смерти, и изгнала меня из Звездного племени, хотя я всю жизнь был преданным воином. Это ты сделала из меня предателя и убийцу - теперь пришло твое время отвечать за все!
Синяя Звезда напряглась для прыжка, ловя каждое движение противника, однако голос ее оставался по-прежнему спокойным, только стал холодным как лед:
- Белогривка была моей сестрой, - на секунду в голосе легендарной предводительницы Грозового племени послышалась печаль, - и я хотела лишь предостеречь ее. Я-то никогда не заблуждалась по поводу тебя, сколько бы тебя не превозносили как героя. А ты воспитал Звездоцапа - ты видишь теперь результат твоего воспитания? И это ты натравил его на домашнего котенка - ты знаешь, кем стал этот котенок. Все бедствия, обрушившиеся на племена с тех пор, произошли благодаря тебе, и сегодняшняя битва тоже дело твоих лап. Ты доволен?
- Да, - Остролап казался теперь почти безумным, его глаза действительно светились злобной радостью, - да, я доволен! Сегодня мы разобьем твои обожаемые племена, и вас самих, какими бы мудрыми и всемогущими вы не воображали себя, Звездное племя! Даже ваши хваленые Трое ничего не смогут сделать, ничего! - Огромный серый кот, хищно оскалившись, обошел вокруг Синей Звезды, готовый броситься в любой момент. - Сегодня мы вернемся к жизни, пройдя по вашим трупам, и никто больше не сможет помешать нам! Все это время я мечтал отомстить тебе, и вот, наконец, пришло время!
Они кружили напротив друг друга, ожидая подходящего момента, чтобы броситься. Синяя Звезда была гораздо меньше Остролапа, но в глазах ее не было и тени страха. Она держалась настолько же спокойно и сдержанно, насколько бешеным выглядел ее противник. И вот, стоило Остролапу поднять лапу для удара, как Синяя Звезда прыгнула вперед и приземлилась на спину противнику. В тот же миг Остролап перекатился на спину, сбрасывая противницу, и замахнулся опять, как вдруг...
- Нет!!! - полупрозрачная белая тень опустилась на землю между сражающимся.
Постепенно тень приобрела черты белоснежной синеглазой кошки, немного похожей на Синюю Звезду. Она бесстрашно взглянула в глаза разъяренному Остролапу и непререкаемым тоном произнесла:
- Нет, Остролап. Ты никогда не поднимешь лапу на Синюю Звезду!
На секунду оба потеряли дар речи. Наконец, Остролап проговорил совсем иным голосом, словно не верил своим глазам:
- Белогривка?!
От его безумия не осталось и следа, Остролап казался теперь удивленным и даже испуганным. Синяя Звезда тоже была поражена. Она и сама не видела сестру с того дня, как изгнала Остролапа из Звездного племени, Белогривка не хотела с тех пор даже встречаться с ней. И теперь ее появление здесь было полнейшей неожиданностью для обоих.
Белогривка кивнула Синей Звезде, а затем, подойдя к Остролапу, заговорила быстро и горячо:
- Я не позволю вам сражаться, ясно! Я очень люблю вас обоих, что бы вы не совершили, и вы не имеете права быть врагами. Синегривка, я, конечно благодарна тебе за заботу, - белоснежная воительница сверкнула глазами в сторону сестры, - но, полагаю, я имела право сама решать, кого мне любить, не так ли?
- Белогривка, я же не знала, чем это обернется! - впервые в жизни великая предводительница оправдывалась, как провинившаяся ученица, но Белогривка не стала ее слушать. Она смотрела в янтарные глаза Остролапа и продолжала, уже обращаясь к нему:
- Остролап, я знаю, ты винил Синюю Звезду в моей смерти, но она не виновата, поверь! Каждый воин может погибнуть. Мне было очень жаль, что пришлось оставить всех, кого я любила - тебя, нашего сына, сестру, отца, - но виноватых там не было. Я так хотела, чтобы вы с Синей Звездой стали друзьями. А ты забыл, что она моя сестра!
- Я никогда этого не забывал! - Остролап отрицательно покачал головой. - Ты что думаешь, Синяя Звезда, я не знал, что ты встречаешься с Желудем, с Речным котом? - на секунду его глаза снова вспыхнули. - Я не слепой, и не настолько глуп, как ты думаешь, я все понял сразу же. Да, я чуть не убил его тогда, но я ни о чем не рассказал в племени. Если бы я это сделал, тебя никто не назначил бы глашатаей, не так ли? - усмехнулся Остролап. - А сколько раз у меня была возможность убить тебя, как позднее мой ученик убил Ярохвоста. Ты так уж уверена, что мне это не пришло бы в голову? Я думал о такой возможности, и не раз! Будь на твоем месте другой кот, я, вероятно, так и поступил бы, но я не мог причинить никакого вреда сестре Белогривки.
Вот теперь Синяя Звезда выглядела по-настоящему смущенной.
- Пожалуй, я и правда всегда думала о тебе слишком плохо, - призналась она, опустив голову. - Ты с самого детства был слишком вспыльчивым и беспокойным...
- И поэтому ты превратила меня в настоящего преступника, наравне с Хвостоломом и Звездоцапом! - договорил Остролап.
- Нет! - в третий раз воскликнула Белогривка.
Она прижалась к Остролапу и стала вылизывать его лицо и уши, - он чуть пригнул голову, чтобы ей легче было дотянуться, - и в то же время продолжала мурлыкать:
- Нет, Остролап, ты не преступник, и у тебя еще есть возможность не стать им. Ты совершал ошибки, но они бывают у всех котов. Звездоцап и Бич сами решали, чем заниматься, не ты учил их завоевывать лес, они ответят за свои поступки сами. Но ты - не они, у тебя есть еще один шанс измениться. Подумай, Остролап: ты хочешь вернуться в Звездное племя, ко мне и к Бурану? Звездное племя дает тебе еще один шанс.
- Вернуться? - если бы это предложил Остролапу любой другой кот, он не разумываясь оторвал бы наглецу уши; но проститься с Белогривкой, встретившись с ней снова? Нет, при всех недостатках Остролапа он всегда безумно любил эту кошку; именно ее смерть и превратила его в жестокого безумца, мечтающего лишь о драках. Но вот теперь у него есть шанс все вернуть! - А что скажешь ты, Синяя Звезда? - он старался скрыть свою давнюю неприязнь к сестре любимой кошки, впрочем, вполне взаимную, надо сказать.
- Что скажу я? - Синяя Звезда на секунду задумалась, точно не знала, какое решение будет правильным. - Возвращайся, Остролап. Давно пора положить конец старой вражде. Мир?
- Мир! - серый гигант провел хвостом по спине своей бывшей предводительницы, а потом что-то замурлыкал на ухо Белогривке.
Неизвестно сколько времени они провели так - крики сражающихся слышались словно издалека, и почему-то никто из живых или мертвых котов не приближался к ним. Но, наконец, Белогривка словно очнулась от сна, и окликнула одного из Звездных воителей, только что опрокинувшего на землю здоровенного бродячего кота совсем не призрачным ударом:
- Буран, иди сюда! Ты так давно не видел отца...
Большущий белоснежный, как мать, кот подошел к родителям и поздоровался с Остролапом, смущенно опустив глаза. Когда они в последний раз были все вместе, он был совсем маленьким котенком, а теперь - огромный кот, одного роста с отцом. Белогривку он почти не помнил, а озверевший после ее смерти Остролап гораздо больше общался со своим учеником Когтем, чем с родным сыном. И вот, наконец-то семья воссоединилась...
Втроем, плечом к плечу, сверкающие своей звездной шерстью, они прошли сквозь ряды сражающихся и ступили за Звездную полосу. Для окружающих это выглядело так, словно они растаяли в небе.
Синяя Звезда проводила их взглядом и обернулась. Ее взгляд встретился с блестящими золотыми глазами большого рыжевато-бурого кота, молча наблюдавшего все это время за происходящим.
- Ты действительно простила его? - наконец, произнес кот.
- Да, Желудь, - в глазах Синей Звезды внезапно блеснули веселые искорки, и она показалась совсем юной, словно и не было позади стольких испытаний и потерь, а впереди - страшной битвы. - Я простила Остролапа, а Белогривка наконец-то простила меня.
- Вот за что я люблю тебя, так это за твою способность совершать самые неожиданные поступки! - проурчал кот, лизнув Синюю Звезду в голову. - Но все это мы обсудим потом. А сейчас нас ждут враги. Вперед!
- Вперед! - повторила Синяя Звезда.
И воины Звездного племени плечом к плечу прыгнули в гущу наседающих врагов.

Добавлено (26.06.2011, 11:13)
---------------------------------------------
Часть вторая.
Львиносвет метался среди рядов сражающихся, не разбирая своих и врагов, живых и мертвых. Еще в самом начале битвы им овладело боевое безумие. Такое бывало с ним и раньше, но не настолько сильно. Он разбрасывал в стороны сражающихся котов, и лапы его были красны от крови. Едва ли он сейчас мог бы сказать, кто он, к какому племени принадлежит и за кого сражается. Он забыл даже о Силе Звезд и своем предназначении, не обращал внимания на полученные раны - да он и не чувствовал их, и гордился своими победами. Львиносвет даже не подозревал, что в этот самый миг предатели перешедшие на сторону Сумрачного леса, ударили в спину своим соплеменникам. В тот самый миг Ежевика, давно уже обманутый своим отцом Звездоцапом, вцепился в горло Огнезвезду и забрал его последнюю жизнь. В тот самый миг вероломная Искорка задушила свою сестру Голубку - к сожалению, ее дар не помог Голубке узнать заранее о предательстве сестры. В тот самый миг Ветерок напал на слепого Воробья, когда тот занимался тяжело раненной Остролистой, и прокусил горло тому, кого считал сводным братом, и первый раз в жизни слепые глаза Воробья оказались действительно не в состоянии узреть правду о его замыслах. Но и Ветерок ненадолго пережил Воробья - Остролистая, на которую он не обратил внимания, поднялась со своей подстилки, не обращая внимания на страшные раны и, в порыве ярости из-за смерти брата, разорвала горло Ветерку, и сама упала мертвой рядом с ним. Теперь Остролистая уже заняла свое место в сверкающих рядах Звездного племени, а Ветерка можно было бы увидеть среди Сумрачных котов между Хвостоломом и Коршуном.
Но Львиносвет ни о чем этом не знал, вряд ли он вообще сейчас мог вспомнить, что у него были брат и сестра, и кто они такие. Он мчался напролом, опрокидывал всех, кого встречал, разил когтями тех, кто пытался остановить его, и вряд ли кто-нибудь мог сосчитать, сколько котов пало от его лап. Ни на секунду ему не пришло в голову остановиться - до момента, когда страшный удар не опрокинул Львиносвета на землю, и он не почувствовал тяжелую лапу на своем горле.
В медленно проясняющемся сознании Львиносвета на секунду мелькнуло, что на него упала скала. Но в следующий миг он увидел над собой огромного темно-бурого полосатого кота.
- Здравствуй, Львиносвет, - насмешливо пробасил тот. - Вижу, ты себя все-таки переоценил.
- Звездоцап... - прошептал задыхающийся Львиносвет; ему становилось трудно дышать.
- Ну разумеется, - продолжал тем же тоном полосатый исполин. - Вижу, не очень-то много пользы от твоей Силы Звезд? Я говорил тебе: ничто не может заменить опыт. Ты был плохим ученником, Львиносвет.
- Я... чуть... не убил тебя... - прохрипел Львиносвет. Он бешено извивался и махал лапами в воздухе, но не мог освободиться. - Я... мог тебя убить...
- Мог, - насмешливо кивнул Звездоцап. - Раз в год и ежи летают. Запомни, Львиносвет: никогда не следует упускать возможности. Надеюсь, в этот раз ты запомнишь урок? Хотя, впрочем, он тебе уже не пригодится.
- Отпусти меня... если не боишься... и сразись... со мной, - ответил полузадушенный Львиносвет.
- Сразиться? - протянул Звездоцап. - Ну, давай! Только не надейся, что тебе повезет второй раз!
Он отпустил Львиносвета и замер в ожидании. Львиносвету понадобилось несколько секунд, чтобы отдышаться, но почти сразу же он прыгнул на спину Звездоцапу...
То есть туда, где только что стоял Звездоцап. В последний момент он успел отскочить, и Львиносвет ткнулся носом в землю.
- С тебя достаточно, мальчишка? - спросил Звездоцап. - Или попробуешь еще раз?
Львиносветом начало вновь овладевать безумие. Кто здесь смеет насмехаться над ним?! У него Сила Звезд, его не победить никому на свете! С бешеным рыком он бросился на Звездоцапа и опрокинул его на спину, в тот же момент брыкнув его задними лапами...
И почувствовал, как когти Звездоцапа впиваются ему в плечи и бока. Боль отрезвила Львиносвета, и он ощутил, как кровь стекает тонкими ручейками из его ран. Звездоцап сменил положение и в свою очередь навис над Львиносветом, не разжимая когтей.
- Теперь ты видишь, что твоя Сила Звезд ничего не стоит? - в его голосе послышалось даже сожаление. - Ты мог бы стать действительно великим бойцом, если бы не твоя самоуверенность. Ничего не дается от рождения. И я сам, и твой дед Огнезвезд, и все действительно великие воины и предводители сделали себя сами, потому что сражались и работали больше других. Тебе же попадались слабые противники, и ты думаешь, что все такие. Ты позволил своему безумию овладеть собой. Ты знаешь, что твои брат и сестра погибли сейчас, пока ты носился с вытаращенными глазами и убивал всех подряд? Ты мог бы их спасти...
- Нет! - Львиносвет попытался встать, но у него уже не было сил. Звездоцап отпустил его, но тот не мог подняться. Золотистую шерсть Львиносвета было не разглядеть из-под заливающей ее крови. - Нет... что же я натворил...
- Бедный мальчик... - теперь похоже было, что Звездоцап искренне сожалеет. Затем он вонзил когти в горло Львиносвету. - Меня называют кровожадным, но я никому не позволяю мучиться долго.
Затем он отступил, оставив лежать тело Львиносвета в луже крови.
Пройдя сквозь строй сражающихся, Звездоцап столкнулся с Коршуном и Хвостоломом, которые кратко доложили ему, как идут дела на их фронте.
- Значит, Трое мертвы? - холодные глаза Коршуна тускло блеснули.
- Да, их Сила ничем не помогла племенам. Хотя простые воины дерутся, надо признать, как бешеные.
- Ежевика убил Огнезвезда, я сама видела, - вмешалась Искорка, оскалив мелкие белые зубки. - А потом на него накинулся Крутобок, а что было дальше - не знаю. Когда дерешься с Песчаной Бурей, знаете ли, не до того.
- Ежевики здесь нет, - задумчиво проговорил Звездоцап. - Хорошо бы он победил, но только я на это не очень надеюсь. Вот что, Коршун, - обратился полосатый исполин к младшему сыну, иди проверь, что там делает твой братец, помоги ему, а если струсит - убей. А ты, Хвостолом, навести свое родное племя Теней, - приказал Звездоцап бывшему тирану племени Теней. - От нашего с тобой бывшего глашатая толку мало, зато моя дочка со своими котятами могут наделать хлопот. Как же жаль, что они не с нами... - оставшись один, прошептал Звездоцап сам себе. - А может быть, они и правы?
Хвостолом, злобно оскалившись, кинулся на левый фланг, где сражалось племя Теней, тесня бродячих котов шаг за шагом. Первым же ударом он свалил Чернозвезда, отдававшего приказния своим воинам. Тот попытался сопротивляться, но бесполезно - изрядно постаревший и растолстевший Чернозвезд был далеко не в лучшей форме. Хвостолом распорол ему бок и оставил корчиться на земле, облизывая свою окровавленную лапу.
И вдруг увидел перед собой кошку. Она ничуть не изменилась с того момента, как он видел ее последний раз - когда она выцарапала ему глаза во время его нападения на лагерь Грозового племени.
Та, которую он изгнал из племени вопреки всем законам. Та, что ослепила его, а затем, по непонятной причине заботилась о нем, как о маленьком котенке, унижая Хвостолома своей жалостью. Та, что дала ему смерть-ягоды, произнеся перед тем страшное признание.
Его мать. Щербатая.
- Что ты делаешь здесь, старуха? - оскалился Хвостолом. - Пришла полюбоваться, как я вернусь к жизни. Смотри!
- Я пришла остановить тебя, как уже сделала это однажды. - голос Щербатой лишь на секунду дрогнул от боли, но она овладела собой и заговорила твердым тоном.
- Ты правда сможешь убить меня еще раз? - Хвостолом заговорил вкрадчивым, почти ласковым тоном. - Сможешь убить собственного сына, да неужели?
- Я убила тебя один раз, смогу и второй.
- Сначала сумей со мной справиться, ты, старуха, да еще целительница! - хрипло засмеялся Хвостолом. - Я больше не слепой калека, учти!
- Она будет сражаться не одна! - прогремел еще один голос, и рядом со Щербатой встал большой бурый лохматый кот. - Пришло время рассчитаться за все, не так ли, сынок?
- Клок Кометы! - воскликнули они оба от неожиданности.
- О да, - подтвердил появившийся из неоткуда бывший предводитель племени Теней. - Ты ведь помнишь, Хвостолом, как я воспитывал тебя, позволял тебе гораздо больше, чем другие родители своим детям, как сделал тебя глаштаем, как закрывал глаза на все твои злодейства? И как ты отплатил за все это? Ты ведь помнишь, Хвостолом, как ты убил меня - три раза подряд, а не один? И что ты сделал потом со своим племенем, со своей матерью и со всеми лесными котами?
- Во всем, что совершил я, обвиняй себя, отец, - последнее слово Хвостолом произнес как насмешку. - Тебя никто не заставлял встречаться с целительницей и доверять мне потом. - А что до расплаты - я убил тебя три раза, убью и в четвертый.
С этими словами Хвостолом прыгнул на отца, и они, сцепившись в один клубок бурой шерсти, покатились по земле.
- Ты думал победить меня? - донесся голос Хвостолома из этого клубка, при этом он не забывал полосовать отца когтями.
- Нет, Хвостолом, больше ты никого не убьешь! - Щербатая, о которой Хвостолом совем забыл, вцепилась в него и вынудила отпустить Клока Кометы. В следующую секнуду бывший предводитель присоединился к подруге, и, когда они, наконец, перестали работать когтями и клыками, от Хвостолома осталось лишь растерзанное тело, на котором, однако же, не показалось ни капли крови. В следующий миг оно исчезло без остатка, словно растворилось в воздухе.
Клок Кометы и Щербатая переглянулись и впервые за много лет бок о бок ступили на Звездную полосу. Тем, кто наблюдал эту сцену, показалось, что Щербатая немного помолодела...
Тем временем Звездоцап повалил на землю свою дочь Рыжинку и глядя ей в глаза - такие же большие и янтарные, как у него, - прошипел:
- Зря ты, дочка, отказалась присоединиться ко мне!
Рыжинка была сильной и опытной воительницей, и сопротивлялась изо всех сил, но Звездоцап, казалось, даже не чувствовал ее ударов. Наконец, Рыжинка сумела приподняться и выкрикнула:
- Я надеюсь, что моя мать не видит тебя сейчас! Ума не приложу, за что она так любила тебя!
Звездоцап от неожиданности даже отпустил Рыжинку.
- Златошейка меня любила? - фыркнул он.
- Да, любила, - подтвердил еще один голос - не Рыжинки.
Звездоцап, словно не веря своим ушам, медленно повернулся на этот голос, и увидел перед собой прекрасную золотистую воительницу Звездного племени. Она бесстрашно приблизилась к нему и смотрела грустным взглядом.
- Златошейка? - Звездоцап всегда умел владеть собой, и теперь сумел скрыть свое смущение за презрительной маской. - Ты отказалась уйти со мной, и ты говоришь, что любила?
- Не все так просто, Звездоцап, - вздохнула светло-рыжая королева. - Я любила свое племя и своих котят, но и тебя любила тоже. Никто не знает, что я пережила, когда узнала, что ты хотел убить Синюю Звезду.
- Нет, мама, - вмешалась Рыжинка. - Я помню, как ты плакала по ночам. Ежевика ни на что не обращал внимания, но я помню все.
- Звездоцап, я всегда любила тебя, несмотря на все, что ты совершал, продолжала Златошейка. - Я думала о наших детях, я хотела, чтобы они унаследовали твои лучшие качества, и что же я вижу? Наш сын убил Огнезвезда, своего предводителя.
- Ежевика - слабак, - презрительно усмехнулся Звездоцап. - Ему все равно, кому подчиняться - Огнезвезду или мне. Ему следовало бы уйти к домашним кискам, как...
- Как я? - к ним подошли довольно крупный, но все же вдвое меньше Звездоцапа, кот и изящная черная кошка.
- Соснозвезд? Пестролапа? - удивился Звездоцап. - Вы-то что здесь делаете? Я вообще удивляюсь, зачем тебя приняли в Звездное племя, - покосился он на отца, который ушел к Двуногим, когда сам он, Звездоцап, был еще маленьким котенком.
Соснозвезд смущенно потупился.
- Да, я предал Грозовое племя и вас, свою семью, но Пестролапа смогла простить меня, и дочки тоже. - Рядом с этой парой появились мерцающие силуэты двух кошечек - черной и светло-серой.
- О чем ты говоришь, милый? Как я могла не простить? - Пестролапа лизнула друга в голову, а затем повернулась к сыну. - И ты можешь еще вернуться, подумай.
- Вернуться куда? В Звездное племя? - Звездоцап расхохотался, но смех был невеселый. Не желая выдавать на секунду мелькнувших сомнений, он развернулся и пошел в сторону, но невольно оглянулся на счастливую семью своих родителей. "Они все равно любят друг друга и счастливы", - мелькнуло у него в голове. - "Нет, зачем мне их счастье, мне все равно не к кому возвращаться!"
Не к кому?
- Подожди, Звездоцап!
Полосатый исполин замер.
- Чего ты хочешь, Златошейка? Скажи спасибо, что я не убил вас всех! Ты случайно не помнишь, с кем говоришь? Я - Звездоцап, изгнанный после смерти в Сумрачный лес! Я - тот, кто хотел скормить Грозовое племя собакам, а затем привел в лес Кровавое племя! Я убил своего глашатая и хотел убить предводительницу! - последние слова Звездоцап почти выкрикнул.
- Звездоцап, все это в прошлом, и ты достаточно расплатился за все, не так ли? - Златошейка, не задумыыаясь, подошла к огромному коту и лизнула в щеку, хотя любому другому Звездоцап сейчас показался бы поистине ужасным. - Ты можешь начать все сначала.
- Милость Звездного племени?! - оскалился Звездоцап. - Скажите, какое милосердие! А я не нуждаюсь в том, чтобы вы меня жалели, ясно?!
- Мы не жалеем тебя, - к Звездоцапу подошел еще один кот - пестрый, с огненно рыжим хвостом. - Мы готовы принять тебя в ряды Звездного племени как равного, с твоим Звездным именем, такого же предводителя, как Синяя Звезда, Звездный Луч и Огнезвезд. Если же захочешь, у тебя будет возможность родиться вновь, как вернулась Пепелица. Подумай, Звездоцап, ведь ты хочешь ожить вновь.
Тут к лапам Звездоцапа подкатился полосатый котенок с мышью в зубах.
- Отец, смотри, это мышь из угодий Звездного племени, - промурлыкал он. - Возьми, я слышал, что в Сумрачном лесу нет дичи.
- Головастик?! - уж этого Звездоцап никак не ожидал. - Что ты делаешь здесь, ты же был бродягой!
- Его приняли в Звездное племя, так как в нем жил дух истинного воина, - ответила подошедшая Златошейка и обняла котенка хвостом. - Когда я пришла в Звездное племя, я стала считать Головастика своим сыном, ведь он так похож на тебя.
- Мышку-то, может, возьмешь? - промурлыкала давно молчавшая Рыжинка.
Звездоцап наклонился и взял звездную мышь у своей маленькой копии.
- Так ты пойдешь с нами, отец? - с детсткой непосредственностью промурлыкал Головастик.
Звездоцап помолчал секунду. Всего лишь час тому назад он убил бы любого, кто сказал бы ему, что он станет таким глупым и сентиментальным, но сейчас... И как это он раньше не замечал, что Златошейка его любит? Не обращал внимания на своих подруг, а детей воспринимал лишь как будущих наследников. Даже родители были для него всего лишь теми, кто подарил ему две из девяти жизней. Он считал, что счастье во власти над лесом, а оно было так близко!
- Я пойду с вами, - твердо ответил он.
И коты начали подниматься по Звездной полосе. Вот исчезли Соснозвезд и Пестролапа, за ними последовали и котята. Звездоцап, Златошейка и провожавшая их Рыжинка остались втроем, когда откуда ни возьмись появился огромный черный кот с хитрыми синими глазами.
- Коршун! - ахнула пораженная Рыжинка, выпуская когти, становясь между ним и родителями.
Но Коршун даже не отратил внимания на сводную сестру.
- Решил стать добреньким, отец? - насмешливо промурлыкал он, качая головой. - Ну, как знаешь! Мне же лучше, теперь Повелителем Сумрачного Леса стану я!
Он отступил на шаг, собираясь уйти туда, откуда пришел, и Рыжинка, прыгнувшая на него в тот же миг, промахнулась и упала.
- Нет, сестрица, - усмехнулся Коршун, начиная становиться полупрозрачным. - Тебе меня не достать в Сумрачном лесу!
Однако Коршун напрасно решил, что он в безопасности.
В следующий миг страшный удар обрушился на его голову, так что Коршун вряд ли успел понять, от чего умирает второй раз. Секунду его тело лежало на земле, - и, хотя призраки не получают повреждений, Рыжинка готова была поклясться, что шея Коршуна была свернута, - а затем он исчез. Не так, как обычно исчезают души котов, становясь прозрачными и невидимыми - но исчез совсем, как тает струйка дыма под порывом ветра.
- Я не мог позволить ему остаться в Сумрачном лесу, - прорычал Звездоцап, возвращаясь к Златошейке и облизывая ее, как ни в чем не бывало. - Пока он там, никто из живых котов не знал бы покоя.
- Ты поступил совершенно правильно, отец, - ответила Рыжинка; видно было, что она потрясена всем увиденным.
- Ладно, прощай, дочка, нам пора идти, - улыбнулась Златошейка.
- Прощай, Рыжинка, - пророкотал и Звездоцап. - Удачи тебе во всем. Кстати, я видел, как сражались твои дети - из них получились отличные воины. Насколько я знаю, Когтегрив теперь глашатай? Из него выйдет отличный предводитель племени Теней, это точно.
- Спасибо, отец, - смущенно проговорила Рыжинка. - Он - весь в тебя.
Она проводила взглядом родителей, которые поднялись по Звездной полосе бок о бок, сплетя хвосты и что-то мурлыкая друг другу.


Аватар © Капля Росы
Таково было мое желание, и я никому не обязана отчетом в своих действиях!


Сообщение отредактировал Люсинда - Воскресенье, 26.06.2011, 11:16
 
AngellaДата: Воскресенье, 26.06.2011, 11:24 | Сообщение # 2
Художник, фотограф, графоман
Группа: Житель Поляны
Сообщений: 208
Награды: 4
Репутация: 18
Статус: Гуляет в лесу
Я уже отписалась в подобной теме на Острове, поэтому сейчас не вижу смысла писать то же самое, что и там здесь.
Скажу только, что жду четвертую часть, которой еще нет на ОС.)
 
ЛюсиндаДата: Воскресенье, 26.06.2011, 11:27 | Сообщение # 3
Писатель, критик, комментатор
Группа: Житель Поляны
Сообщений: 135
Награды: 0
Репутация: 19
Статус: Гуляет в лесу
Часть третья.
Незадолго до начала битвы.
Огнезвезд смотрел от входа в пещеру на собирающуюся армию четырех племен. Сердце его наполняла гордость: он снова сумел объединить все племена против страшнейшего врага, и теперь коты готовы, позабыв вековую вражду, действовать вместе, как одно племя. Вот он вдохнул воздух - ветер донес резкий запах племени Теней, а вслед за тем и сами воины показались из-за деревьев, предводительствуемые Чернозвездом. Предводитель племени Теней грозно сверкнул глазами и надменно поднял хвост: пусть никто не думает, что он испугался!
Огнезвезд радостно замурлыкал: у них получилось! Племена готовы отразить нападение Сумрачного леса, и враги - а он точно знал, что они появятся с минуты на минуту, - не застанут их врасплох. Он выпустил и втянул когти, готовясь сражаться с любым противником. какой только встретится. Он, Огнезвезд, еще не стар, сейчас он ничуть не слабее, чем был, когда выиграл битву с Кровавым племенем, убив Бича. Да, нынешний враг гораздо страшнее, но они готовы к отпору! Предводитель хлестнул себя хвостом и распушил шерсть, как делают все коты перед битвой. Он уже готов был спуститься вниз, к своей армии, но вспомнил, что надо еще подождать доклада Ежевики, его глашатая.
Вот послышался шорох осыпающихся камешков, и к пещере предводителя подошел огромный полосатый кот. На первый взгляд он вел себя как обычно, но присмотревшись, можно было заметить странную скованность в движениях кота, и его неподвижный взгляд, словно бы он ходит и смотрит во сне, как лунатик.
Однако же Огнезвезд не обратил внимания на на странное поведение своего глашатая, и как ни в чем не бывало, обратился к нему:
- Ежевика, наконец-то ты здесь? Что, собрались все племена? А врагов вы еще не видели?
- Нет, - тон у Ежевики тоже был странный, монотонный и равнодушный, без эмоций. - Патруль Белохвоста почуял сильный запах бродячих котов совсем недалеко отсюда, так что они рядом. А племена пришли.
- Прекрасно! - радостно воскликнул Огнезвезд, собираясь спуститься, но вход в пещеру загораживала большая фигура Ежевики. - Дай мне пройти.
- Нет, Огнезвезд, - ответил глашатай тем же неживым голосом. - У тебя осталась одна жизнь, Огнезвезд, тебе нельзя драться.
- Что за мышиная чушь, Ежевика! - рассерженно фыркнул Огнезвезд. - Предводитель всегда должен быть со своим племенем, кому, как не тебе, об этом знать?! Дай мне пройти, Ежевика! - произнес он уже громче.
- Нет, - точно так же ответил Ежевика, и вдруг без всякого предупреждения прыгнул на Огнезвезда, смял своим телом и прижал лапами к полу. - Нет, ты не пройдешь. - Ежевика говорил без всякой ярости, без каких-либо чувств вообще. Просто - говорил.
- Ежевика, - захрипел полузадушенный Огнезвезд. - Ежевика, ты не можешь меня убить! За что?
- Звездоцап велел мне убить тебя, - теперь равнодушный голос Ежевики был страшнее самого громового рычания. Враг еще может пощадить побежденного противника, но тот, кто говорит, как глашатай Грозового племени сейчас, не может ничего чувствовать и понимать.
- Ежевика, ты мог убить меня раньше, но ты спас. Ты убил Коршуна... вместо меня... раньше!.. - изумрудно-зеленые глаза Огнезвезда сейчас смотрели прямо в потускневшие, без всякого выражения, ставшие из янтарных грязно-желтыми глаза Ежевики. - Опомнись, Ежевика, ты не убийца!
- Так велел Звездоцап, - повторил Ежевика и так же равнодушно, не слишком быстро ударил своей огромной лапой по горлу Огнезвезда, одним ударом сломав тому шею. Тело Огнезвезда судорожно вздрогнуло и замерло неподвижно. Навсегда. Это действительно была последняя жизнь великого предводителя Грозового племени.
Так же медленно, словно бы не понимая, что делает, Ежевика поднялся и собирался выйти из пещеры, как вдруг серый лохматый вихрь сбил его с лап, и еще один большой серый кот с яростным рычанием вцепился всеми котями в шкуру Ежевики.
Вошедшая вслед за серым великаном светло-серая с белым кошечка-подросток подошла к телу Огневзезда и хищно усмехнулась:
- Так тебе и надо, падаль! Теперь некому будет командовать племенами в этой битве. И, взглянув на сражающихся, воскликнула:
- Так держать, Ежевика! Давай, убей его!
- Что здесь произошло, Огнезвезд? - послышался еще один голос, и стройная светло-рыжая кошка быстрым шагом вошла в пещеру - и увидела то, что там происходит. В следующий миг страшный вой вырвался из ее горла, однако она не кинулась оплакивать Огнезвезда, как сделали бы большинство кошек, - нет, она прыгнула прямо к серой с белым кошечке и, бешено шипя, замахнулась на нее лапой.
- Что, старуха, думаешь справиться со мной - со мной, которую учил сам Звездоцап? - засмеялась кошечка, отразив первый удар.
И действительно, она была очень ловкой и быстрой, но против опыта и ярости рыжей кошки ей было не устоять. Спустя несколько секунд растерзанное тело Искорки рухнуло рядом с Огнезвездом, а Песчаная Буря бросилась к погибшему предводителю, обняла его лапами и начала вылизывать еще не остывшее тело.
Тем временем два огромных кота - серый и полосатый - продолжали бешено сражаться. Крутобок был опытнее, кроме того его сейчас переполняла жажда мести за погибшего друга, но Ежевика сопротвлялся так, словно в его тело вселился сам Звездоцап - а может, так и было? Вдобавок он был моложе Крутобока. Плечи серого кота были уже исполосоваными длинными кровоточащими царапинами, и его лоб рассекала глубокая рана, но Ежевика выглядел сейчас ничуть не лучше. Они катались, сцепившись в один клубок, и никто не смог бы сказать точно, за кем останется победа. Крутобок при этом яростно шипел и рычал, Ежевика за все время не произнес ни звука.
Вот Ежевика смог прижать Крутобока к полу пещеры и занес над ним лапу. Но в тот же миг Крутобок, собрав все силы, поднял Ежевику на вытянутых лапах - из ныне живущих котов только он был способен на такой подвиг, - и с торжествующим рыком швырнул убийцу своего друга и предводителя с размаху о ближайшую стену. Ежевика рухнул с глухим стуком. Крутобок, хромая, поднялся с пола и подошел к нему, готовясь вновь защищаться.
Но этого не понадобилось. Когда Крутобок подошел к Ежевике, тот приподнял голову и попятался подняться, однако лапы его не двигались, а спина изогнулась под странным, неестественным углом.
Ярость Крутобока мгновенно утихла, когда он понял, что совершил нечаянно. Он знал, что произошло с Ежевикой. Несколько лун тому назад его дочь, маленькая Колючка, также была искалечена упавшим деревом, после чего у нее отказали лапы, и она прожила совсем недолго с тех пор. Теперь Ежевика тоже сломал спину, как и она тогда.
Крутобок виновато опустил хвост. "Что бы не совершил только что этот кот, но такой судьбы он не заслуживает" - подумал он.
- Зачем ты сделал это, Ежевика? - растерянным голосом произнес он.
Бывший глашатай Грозового племени поглядел в глаза своему победителю - внезапно его взгляд стал осмысленным: два океана ужаса и боли смотрели прямо на Крутобока.
- Крутобок, что я натворил! - простонал он. - Я помню теперь, я жил как будто во сне... Звездоцап приходил ко мне каждую ночь, он говорил, что Белка предала меня, что Огнезвезд не ценит меня, что я живу как жалкий неудачник... ни подруги, ни детей, он предлагал отомстить за себя, и я поверил... Не сразу, но поверил, он говорил так правильно, ему хотелось верить, понимаешь... - Ежевика закашлялся, из его рта показалась струйка крови. Крутобок махнул лапой: замолчи, мол, - но Ежевика продолжал: - Когда я верил Звездоцапу, мне казалось, что я знаю, как жить дальше, мне не хотелось спорить с ним. И постепенно я потерял свою волю, за меня думал и решал он, только он. Звездоцап велел мне убить Огнезвезда, а я уже ничего не понимал. О великое Звездное племя, теперь Белка будет проклинать меня... а я навсегда останусь рабом Звездоцапа в Сумрачном лесу!
Сердце Крутобока сжалось от жалости. Что он мог сказать этому коту? Наконец, он взял себя в лапы и осторожно лизнул в голову дрожащего от боли и ужаса Ежевику:
- Тише, Ежевика, ты ни в чем не виноват! Это как с болезнью - ты совершил все это в припадке безумия, и Звездные предки примут тебя, не бойся. А Белка поймет, я уверен.
- Крутобок, добей меня, умоляю... - слабым голосом прошептал Ежевика. - И скажи ей... скажи Белке... что я люблю ее... всегда любил ее, - его голова бессильно опустилась на пол.
- Я скажу ей, обязательно, - пообещал Крутобок, а затем замер на секунду, не решаясь выполнить другую просьбу Ежевики. Он понимал, что так для Ежевики будет лучше, чем мучиться калекой, но убить собственного соплеменника... В свое время Крутобок не задумываясь убил своего брата-предателя Частокола, и ни на секунду не усомнился в правоте своего поступка, но убить того, кто не может сопротивляться...
Наконец Крутобок, зажмурив глаза, вонзил когти в горло Ежевике и, не оглядываясь, отошел к Песчаной Буре, продолжавшей сидеть над телом Огнезвезда. Увидев Крутобока, она подняла голову и посмотрела ему в глаза:
- Что теперь будет с нами, Крутобок? - Песчаная Буря говорила внешне спокойным голосом, но Крутобок, знавший ее всю жизнь, понимал, что сердце ее разрывается от боли, как и у него самого. Однако им еще предстояла битва, страшнейшая битва в истории племен, - и необходимо было взять себя в лапы.
- Песчаная Буря, я понимаю, ведь Огнезвезд был мне как брат, - Крутобок старался говорить как можно более убедительно, - но нас ждет враг, вспомни! Эта потеря непоправима, но мы должны сделать все, чтобы гибель Огнезвезда и Ежевики была не напрасной.
- Да, ты прав, - Песчаная Буря медленно поднялась, словно у нее болели лапы, теперь она действительно выглядела постаревшей. - Теперь ты - предводитель Грозового племени, Крутозвезд!
- Что?! - несмотря на множество потрясений, пережитых буквально за считанные минуты, Крутобок еще смог удивиться словам Песчаной Бури. - Я - предводитель?! - его глаза округлились как две луны.
- Грозовое племя потеряло и предводителя, и глашатая, - прошептала Песчаная Буря. - Ты отомстил за Огнезвезда, значит, ты теперь предводитель.
- Ладно, - голос Крутобока стал теперь твердым, даже холодным. - Все это мы решим после победы, а сейчас - вперед!
Он последний раз лизнул на прощание в лицо тело Огнезвезда, а затем вышел из пещеры, спускаясь к выстроившимся рядам воинов, замерших в ожидании перед темными полчищами врагов. Песчаная Буря последовала за ним.

Рыжинка проводила взглядом родителей, присоединившихся к Звездному племени. Затем развернулась, выбирая среди нахлынувшей волны бродяг подходящего противника, и внезапно заметила еще одного кота из Сумрачного леса. В следующий миг она узнала в нем Частокола, который в свое время был приспешником ее отца. Частокол тоже проводил тоскливым взглядом своего бывшего предводителя. "Он, видите ли, раскаялся!" - со злостью подумал полосатый кот. - "Он вернулся в Звездное племя, а я?!"
В следующий миг бурый бродячий кот налетел на Частокола, и тот с неожиданной яростью разорвал бродяге горло; сейчас он готов был драться с кем угодно, лишь бы избавиться от непонятной тоски, охватившей его при виде Звездоцапа - единственного кота, которого он когда-либо любил; его бывший наставник и предводитель всю жизнь был для Частокола дороже матери и братьев, дороже всего племени.
Увидев Рыжинку, изнемогающую под натиском одновременно двух бродяг, Частокол поспешил ей на помощь, и так полоснул когтями здоровенного черного котищу, что тот взвыл и убежал, подняв хвост. Рыжинка тем временем разодрала морду своему противнику и обратилась к своему спасителю:
- Что, Частокол, скучаешь по моему отцу? Ну, желаю удачи!
- Ты думаешь... они меня примут? - Частокол замахнулся на белую кошку, осмелившуюся было приблизиться к ним.
- Думаю, у тебя есть еще один шанс, - ответила Рыжинка, а в следующий миг прыгнула на помощь Невидимой Звезде, сцепившейся с полосатым котом в два раза больше ее.
В следующий миг Частокол словно бы растаял в воздухе, на самом же деле ступил на Звездную полосу.
И радостно взвыл от восхищения, увидев светлый лес, залитый солнцем, звенящий голосами птиц и шорохами добычи. Не было на свете места, которое сильнее отличалось бы от темного Сумрачного леса, в котором Частокол привык бродить. Он бежал куда глядят, пока не стал узнавать места - это была старая территория Грозового племени, давным-давно уничтоженная под лапами чудовищ. И в ту же минуту Частокол почувствовал запах бывших соплеменников. На секунду прежний страх шевельнулся в его душе: "А что если не примут?!", но тут же он побежал навстречу запахам котов, подняв хвост как только что посвященный оруженосец.
Выскочив на поляну Четырех Деревьев - листва могучих дубов шевельнулась, как бы приветствуя его, - Частокол увидел трех котов, сидевших там. Он обрадованно кинулся к Звездоцапу, но навстречу ему вышла светло-серая изящная кошечка, и Частокол пристыженно припал к земле, опустив голову и прижав уши.
- Мама? - прошептал он.
- Да, сынок, - кивнула Синеглазка. - Хорошо, что ты вернулся.
- Я совершал ужасные вещи, мама, - Частокол все еще не смел поднять на нее глаза. - Я не могу попросить прощения у Медуницы, но, может быть, хотя бы ты меня простишь?
- Частокол, ни одна мать не может ненавидеть своего сына, - вздохнула Синеглазка. - Конечно, я тебя прощаю. Ведь ты совершал все это не для себя, а для другого.
- Думаю, было бы несправедливо оставить тебя в Сумрачном лесу, если уж я получил прощение, - добавил Звездоцап, подходя к бывшему ученику, и тот, как в былые времена, посмотрел на него снизу вверх преданным взглядом, в котором, однако же, все-таки появилось что-то новое.
- Звездоцап, я рад за тебя... за нас обоих... пролепетал Частокол, - ему явно было гораздо труднее освоиться в Звездном племени, чем Звездоцапу. Он огляделся по сторонам, - Камень, и ты прости меня, если можешь! - обратился полосатый кот к сидевшему в тени одного из деревьев серо-голубому воину.
- Ладно, что теперь, - повел хвостом сын Синей Звезды и Желудя. - Тем более, что убил меня не ты, а Чернопят, а тебе тогда вроде бы тоже неплохо досталось...
- Ну да, было дело, - Частокол заговорил уже более уверенным тоном.
- Ну хорошо, Частокол, - Синеглазка пригладила шерсть старшему сыну. - Я надеюсь, ты еще не разучился охотиться? - мурлыкнула она насмешливым тоном. - Тогда вперед!
- Вперед! - воскликнул Частокол, прыгнув на прошуршавшую в траве мышку.

Трехцветная кошка неподвижно стояла позади рядов Сумрачного леса. Она нетерпеливо махала хвостом, посылая в бой все новые и новые армии, но сама не двигалась с места.
К ней подошел гладкий черный кот, сверкающий злыми желтыми глазами, его когти вовсе не призрачно полосовали землю, выдергивая клочья травы.
- Кленовница, ты видела, что происходит?! - зашипел он. Коршун, Хвостолом и Искорка мертвы, Звездоцап, Частокол и Остролап предали нас, а бродяги бегут! - с каждым словом он все более распалялся, его хвост хлестал как бешеный из стороны в сторону.
Кошка отодвинулась, когда его хвост хлестнул ее по боку.
- Ветерок, успокойся, - ласково промурлыкала она. - Разве это беда - избавиться от трусов и слабаков? Их больше нет в наших рядах? Что ж, тем лучше, зато ряды Сумрачного лес будут чисты.
- Ты что, не понимаешь - мы проиграли! - Ветерок еще злился, но уже стал заметно спокойнее. Как ни странно, ему никогда не удавалось злиться в присутствии этой красавицы с хитрыми глазами и ласковым голосом. - Сумрачный лес уже практически проиграл эту битву...
- Сумрачный лес проиграл лишь эту битву, но не всю войну, - Кленовница заговорила еще ласковее. - Сейчас племена слишком сильны для нас, но поверь мне - я живу там уже очень давно, - рано или поздно они станут уязвимы вновь. Появятся снова энергичные и честолюбивые коты, мечтающие о власти, и мы найдем новых союзников, любовь моя.
- Мы? - спросил удивленный Ветерок, широко раскрыв глаза.
- Ну разумеется, мы оба, Ветерок, - Кленовница вылизывала его, со стороны они и впрямь были похожи на любящую пару. - Я давно приглядываюсь к тебе, и меня все больше восхищают твоя энергия и смелость, твоя сила и твой ум, твоя ненависть к своей семье.
- Грач не был моим отцом, - вздохнул Ветерок. - перед смертью он сам мне признался, что мой отец - Чернохват, Сумеречница скрыла это, боясь, что Однозвезд будет ненавидеть меня.
- Это не имеет никакого значения, милый, - теперь Кленовница почти пела. - Я убила родную сестру, за то, что кот, которого любили мы обе, предпочел ее, а затем сделала его орудием в моих лапах, и он долгие годы был ужасом всего леса, а на самом деле всем управляла я. И так было, пока он не проиграл битву. Но знаешь, если бы у него была хоть четверть твоего ума и твоей силы, мы с ним могли бы править всем лесом еще долгие годы. С тобой мы рано или поздно добьемся власти, ведь теперь мы не ограничены временем.
Ветерок щурился и мурлыкал, слушая ее, не замечая хитрой усмешки Кленовницы.
"Такой же простак, как и мой покойный Змеезвезд", - думала она. - "Жаль, конечно, что не осталось никого получше... Ах, не такой мне нужен был союзник! Вот Звездоцап - великий воин, умный предводитель, - да, с ним мы точно завоевали бы весь лес. Но он никогда мне не верил, и был прав. А теперь со мной остался только глупый мальчишка - но уж лучше он, чем никого! Не мне же самой командовать будущим сражением".
Но о ее мыслях Ветерок ничего не мог знать. Он было приподнялся, собираясь прыгнуть вновь в толпу сражающихся, но Кленовница удержала его:
- Ветерок, тебе больше нечего делать там, - уверенным тоном ответила она.
- Но наша армия проигрывает! - возразил было Ветерок, однако же остался.
- Они уже проиграли, - разве ты не видишь? - повела усами Кленовница. - Прошу тебя, любовь моя, не рискуй оказаться развоплощенным! Вернемся вдвоем в Сумрачный лес - вдвоем мы будем счастливы даже там...
- Как скажешь, любимая, - Ветерок лизнул подругу, и в следующий момент они исчезли, словно растворяясь в воздухе. И как раз в этот момент наступающие лесные коты, тесня врагов, поднялись на вершину, где только что сидели Кленовница и Ветерок - ныне владыки Сумрачного леса.

Оставшиеся без предводителей заметно поредевшие ряды бродяг обратились в бегство, и самые быстрые из лесных воителей погнали их прочь из леса, а остальные победители - те, что были живы и не слишком изранены, - собрались на поляне, считая свои потери, разыскивая погибших. Потери были очень велики, что и говорить! Терновник, Кисточка и Долголап из Грозового племени, Чернозвезд, Рябинник, Кедровник и Снежинка из племени Теней, Лепестянка, Черный Коготь и Карпозубка из Речного, Грач, Белогрудка, Верескоглазка из племени Ветра - и это были далеко не все потери племен.
Крутобок, заметно прихрамывая, обошел собравшихся котов, не зная, как лучше рассказать им о самой страшной потере Грозового племени, однако понял по их лицам, что они уже знают.
- Теперь ты наш предводитель, - обратился к нему Бурый, у которого еще сочилась кровь из глубокой раны на плече.
- Да, отец, ты теперь предводитель! - подхватил неугомонный Шмелалап - для него и него сестры Цветолапки это была первая настоящая битва, однако молодой воин явно не потерял присутствия духа.
- Помолчи, - ткнула сына лапой Милли, потерявшая ухо в этой битве. Никто теперь не узнал в этой яростной воительнице бывшую домашнюю киску. - Это не повод для радости.
- Ну... да, - сконфуженно выдавил Крутобок. - Наверное, мне и правда придется им стать. Дел, конечно, предстоит много, но мы справимся, не так ли...
- Огнезвезд, Ежевика, нет! - послышался в этот момент голос, и огненно-рыжая кошка выпрыгнула из пещеры предводителя. - Нет, Крутобок, этого не может быть! Мне мама рассказала, но я... я просто не верю! - ее голос срывался от боли, и трудно было понять, от чего она страдает больше: из-за гибели Огнезвезда или из-за предательства Ежевики.
- Белка, я понимаю твои чувства, - Крутобок подошел к ней, участливо глядя в глаза. - Ежевика не виноват, Звездоцап обманул его, и он сам не понимал, что делает. Он пришел в себя перед... перед смертью, - сглотнул Крутобок, - и просил прощения за то, что совершил. Он очень надеялся, что коты, и особенно ты, Белка, сможете простить его. И еще он сказал, - Крутобок еще ниже опустил голову от смущения, - что он любит и всегда любил тебя, Белка.
- Я тоже, - всхлипнула Белка. - Я всегда любила его, я понимаю, конечно, он не виноват.
- Нет, разумеется, - твердо ответила Песчаная Буря, ласково вылизывая дочь, - все племена запомнят Ежевику как отличного воина и преданного глашатая.
- Он не успел узнать, - с новым всхлипом прошептала Белка, - я жду котят...
- Котят?! - теперь Песчаная Буря действительно была рада. - Это прекрасно! Теперь всем племенам нужно еще долго залечивать раны после этой битвы, и новые котята действительно будут как раз кстати. Ежевика не успел узнать о них, но я уверена, он будет с радостью наблюдать за своими детьми из Звездного племени.
И обе кошки, мать и дочь, сплетя хвосты, пошли в палатку целительницы Листвички. А Крутобок, ныне предводитель Грозового племени, принялся распоряжаться.

Полторы луны спустя.
Крутозвезд, предводитель Грозового племени, видел сон. Он очутился вновь в старом лесу, который был уничтожен на его глазах, у входа в их бывший лагерь. Там его встретили Синяя Звезда, Огнезвезд и Буран. Он с радостью бросился им навстречу, однако Синяя Звезда проговорила:
- Крутозвезд, скоро придет тот, кому Звездное племя дало второй шанс.
- Ты знаешь его хорошо. Не бойся его, - добавил Огнезвезд. - У него другая судьба, помоги ему найти ее.
- Заботься о нем, Крутозвезд, - пробасил могучий белоснежный Буран. - Однажды от него будет зависеть судьба Грозового племени.
- А может быть - и всех племен, - договорила Синяя Звезда.
- Вырасти его преданным воином - и он станет легендой лесных котов, - Огнезвезд взглянул в глаза старому другу.
- Ему дано многое - ты же научишь его правильно распорядиться своими способностями, - подытожил Буран.
- Кто это? О кот вы говорите?! - закричал пораженный Крутозвезд. - Неужели...
- Ты знаешь, - в унисон произнесли Звездные коты.
- Объясните! - воскликнул Крутозвезд и... проснулся от собственных криков. Милли, спящая теперь в его пещерке, трясла друга за плечо.
- Крутозвезд, что это значит? - в голосе Милли явно слышалась тревога. - Вот это и значит - быть предводителем, да?
- Ну, - Крутозвезд не сразу понял, где он находится и что происходит. - Да, и это тоже, мне Огнезвезд рассказывал. Теперь я его понимаю - нелегко, должно быть, получать пророчества. Но что это может означать? - задумался он.
Тут послышался легкий шорох шагов, и на пороге появилась Листвичка, целительница племени.
- Крутозвезд, Белка родила котят! - радостно воскликнула она. - Прошу тебя, посмотри на них.
- Котята?! - Крутозвезд сразу же радостно распушил хвост. - Сейчас приду!
Зайдя в детскую, Крутозвезд подошел к рыжей королеве. Кроме Белки, рядом сидела ее мать, Песчаная Буря, помогая вылизывать внуков, и две королевы-няни - Тростинка и Ромашка. Белка кормила трех котят: двух кошечек - огненно-рыжую, как она сама, и золотистую, и котика - большого темно-полосатого.
Она подняла глаза навстречу предводителю и промурлыкала:
- Вот, Крутозвезд, мои дети! Это Огневка, лизнула она рыжую дочку, - это Золотинка, - указала она лапой на кошечку посветлее, - а это Тигренок, - последний материнский поцелуй достался единственному сыночку. - Не правда ли, он очень похож на Ежевику?
Крутозвезд замер, едва увидел последнего котенка. Слова пророчества тут же зазвучали у него в ушах: "Придет тот, кому Звездное племя дало второй шанс. У него другая судьба, помоги ему найти ее".
- На Ежевику? - растерянно проговорил он. - Да, конечно, на Ежевику. Тигренок... - медленно проговорил он, а губы уже беззвучно произносили другое имя: "Звездоцап"
"Не бойся", - чуть слышно прошелестело в воздухе, и рыжая шерсть Огнезвезда мелькнула языком пламени. Но этого не заметил никто, кроме Крутозвезда.
- Добро пожаловать в мир, котята, - проговорил предводитель, и лизнул каждого котенка по очереди.

Спустя шесть лун.
- Пусть все коты, способные самостоятельно охотится, соберутся на Совет племени!
Коты начали выходить из пещер, а в это время трое котят нетерпеливо вертелись в детской, ожидая, когда же им позволят, наконец, выйти. Да и как быть иначе, если их вместо одной кошки опекают целых три - Песчаная Буря и Листвичка очень много времени проводили с этими котятами, насколько позволяли их воинские и целительские обязанности. Все понимали их: Листвичке племянники заменили ее собственных детей, погибших в недавно отгремевшей битве, а Песчаная Буря нашла во внуках новый смысл жизни после гибели Огнезвезда. Но котятам от такой тройной опеки становилось ничуть не легче.
- Мама, пора уже, - беспокойная непоседа Огневка увернулась из-под лапы Белки, и устремилась к выходу.
- Да, уже Крутозвезд зовет, - Тигренок последовал вслед за сестрой.
Уже сейчас он обещал стать очень большим, в шесть лун не уступал ростом иным воинам, и все говорили, что он презойдет силой и смелостью даже отца. Он, когда слышал это, лишь чуть щурил янтарные глаза: мол, я и так это знаю. Однако с сестрами играл аккуратно, чтобы не поранить их нечаянно.
Белка, Песчаная Буря и Листвичка вышли из детской следом за котятами.
- Тигренок, Золотинка и Огневка, с сегодняшнего дня вы становитесь оруженосцами! - провозгласил Крутозвезд. - Надеюсь, вы станете внимательными и послушными учениками.
Котята закивали головами: да, будем, как же иначе!
Крутозвезд усмехнулся, гладя на них.
- Огневка, твоей наставницей станет Яролика, - громко произнес он. - Яролика, Грозовое племя ценит твою стойкость и силу духа, и ждет, что ты передашь их своей ученице.
Яролика не сразу поверила своим ушам. Хотя коты и старались делать вид, что не замечают ее уродства, все равно Яролике трудно было чувствовать себя полноценной воительницей. Ее единственный ученик - Воробей - и тот ушел от нее к Листвичке. И вот, наконец, у нее будет самая настоящая ученица! Яролика была так рада, что не сразу смогла заговорить от волнения. Но вот, наконец, она склонилась к ученице, и ткнула ее носом в мордочку, и Огневка не отвела глаз от изуродованного лица наставницы.
"Смелая малышка" - улыбнулась Яролика, и проговорила:
- Здравствуй, Огневка, я постараюсь стать хорошей наставницей для тебя.
- Здравствуй, Яролика! - пискнула новая ученица.
- Золотинка, твоим наставником будет Мышеус, - снова проговорил Крутозвезд, и золотистая кошечка радостно побежала здороваться с серо-белым воином.
- Тигренок, твоим наставником буду я! - наконец, объявил Крутозвезд.
Среди котов послышался удивленный шепот, а Тигренок замер от удивления: он никак не ждал, чтьо его наставником захочет быть сам предводитель! Он с вытаращенными глазами смотрел, как Крутозвезд подходит к нему.
- Здравствуй, Тигренок! - проговорил предводитель.
- Здравствуй, - промяукал оруженосец. - С чего мы начнем.
Крутозвезд улыбнулся: ему ли не знать, как любопытны котята и оруженосцы!
- Завтра мы осмотрим границы Грозового племени. А затем начнем тренировки. Я постараюсь воспитать из тебя самого лучшего воина, Тигренок!
- Я им стану, клянусь! - глаза Тигренка гордо блеснули.
"Ты им станешь, Звездоцап", - подумал Крутозвезд. - "Я сделаю все, чтобы ты избрал правильную дорогу".

Angella, не все же читали его там, а в будущем, я надеюсь, сюда будут приходить не только Островитяне. Вот я и решила продублировать. А четвертой части я писать, честно говоря, не собиралась, на мой взгляд, он вполне закончен. Или о чем ты хотела бы узнать?
Кстати, третью часть ты не комментировала, а хотелось бы узнать, что ты об этом думаешь...


Аватар © Капля Росы
Таково было мое желание, и я никому не обязана отчетом в своих действиях!


Сообщение отредактировал Люсинда - Воскресенье, 26.06.2011, 17:04
 
МинтоДата: Воскресенье, 26.06.2011, 11:27 | Сообщение # 4
Художница, писательница, любительница Рэдволла~
Группа: Администраторы
Сообщений: 957
Награды: 66
Репутация: 50
Статус: Гуляет в лесу
Мне понравилось, правда я только первую часть пока прочитала ^^

Аватар и баннер by Капля Росы.

По реке бежит волна,
Плещет на стремнине -
В тайный лес бежит она,
К Полуденной долине.© Брайан Джейкс
 
ЛюсиндаДата: Воскресенье, 26.06.2011, 11:28 | Сообщение # 5
Писатель, критик, комментатор
Группа: Житель Поляны
Сообщений: 135
Награды: 0
Репутация: 19
Статус: Гуляет в лесу
Мятная_Мечта, спасибо! Прошу тебя прочитать все, и оставить более подробный комментарий.

Аватар © Капля Росы
Таково было мое желание, и я никому не обязана отчетом в своих действиях!
 
AngellaДата: Воскресенье, 26.06.2011, 11:31 | Сообщение # 6
Художник, фотограф, графоман
Группа: Житель Поляны
Сообщений: 208
Награды: 4
Репутация: 18
Статус: Гуляет в лесу
Люсинда, третью часть я скупо, но откомментировала на ОС. Про продолжение: мне показалось, что ты напишешь еще что-то, о новой жизни Звездоцапа, то бишь, Тигренка. К тому же, война с Сумрачным лесом ведь не закончена, Кленовница не та кошка, что может спокойно стерпеть поражение...
 
ЛюсиндаДата: Воскресенье, 26.06.2011, 11:41 | Сообщение # 7
Писатель, критик, комментатор
Группа: Житель Поляны
Сообщений: 135
Награды: 0
Репутация: 19
Статус: Гуляет в лесу
Quote (Angella)
Люсинда, третью часть я скупо, но откомментировала на ОС.

А... я посмотрю, извиняюсь, не видела еще!
Quote (Angella)
Про продолжение: мне показалось, что ты напишешь еще что-то, о новой жизни Звездоцапа, то бишь, Тигренка.

Я даже не знаю, что именно писать... тренировки, отношения с другими котами, войны... Это уже надо не фанфик, а целую книгу писать, а я не Хантерши. К тому же, времени мало. Но во всяком случае, таким как раньше он не станет, я на это рассчитываю.
Quote (Angella)
К тому же, война с Сумрачным лесом ведь не закончена, Кленовница не та кошка, что может спокойно стерпеть поражение...

Сейчас они с Ветерком вряд ли способны что-то сделать, Кленовница достаточно умна, чтобы это понимать. А поскольку коты в Сумрачном лесу не стареют, она может ждать очень долго, о чем она и говорила. А пытаться что-то сделать сейчас - вдвоем, без армии, без союзников - значит обречь себя на неминуемое поражение. К сожалению, Кленовница никогда не совершит такой глупости.


Аватар © Капля Росы
Таково было мое желание, и я никому не обязана отчетом в своих действиях!
 
AngellaДата: Воскресенье, 26.06.2011, 11:44 | Сообщение # 8
Художник, фотограф, графоман
Группа: Житель Поляны
Сообщений: 208
Награды: 4
Репутация: 18
Статус: Гуляет в лесу
Люсинда, я почему-то думала, что в Сумрачном лесу за долгие годы существования племен накопилось много котов... Может, кого-то даже изгоняли из Звездного племени...

Сообщение отредактировал Angella - Воскресенье, 26.06.2011, 11:44
 
ЛюсиндаДата: Воскресенье, 26.06.2011, 11:53 | Сообщение # 9
Писатель, критик, комментатор
Группа: Житель Поляны
Сообщений: 135
Награды: 0
Репутация: 19
Статус: Гуляет в лесу
Angella, вроде бы Хантерши не очень-то упоминали о преступниках прошлых времен, так что не знаю... Но допустим, что все они были уничтожены в той же битве, кроме Ветерка с Кленовницей и тех, кто получил амнистию.

Аватар © Капля Росы
Таково было мое желание, и я никому не обязана отчетом в своих действиях!
 
ХолоднаяДата: Воскресенье, 26.06.2011, 16:16 | Сообщение # 10
Писатель, графоман, Брендибак
Группа: Житель Поляны
Сообщений: 205
Награды: 4
Репутация: 8
Статус: Гуляет в лесу
Мне понравилось. Честно. Очень хорошо описаны мысли Крутобока, Кленовницы.
Смерть Ежевике... В данном контекте это лучшая для него смерть. Надеюсь, Звездное племя примет его.
Quote (Люсинда)
Терновник, Кисточка и Долголап из Грозового племени

А Кисточка там как оказалась? Она сражалась или просто враги ворвались в лагерь?
Quote (Люсинда)
И обе кошки, мать и дочь, сплетя хвосты, пошли в палатку целительницы Листвички на осмотр.

Слово "осмотр" мне, честно, режет слух. Уж слишком человеческое.

Меня очень сильно напрягает то, что Частокол подбежал помогать Рыжинке, и она без предисловий сообщила ему об его шансе. Слишком быстро. Неправдоподобно.
 
ЛюсиндаДата: Воскресенье, 26.06.2011, 16:28 | Сообщение # 11
Писатель, критик, комментатор
Группа: Житель Поляны
Сообщений: 135
Награды: 0
Репутация: 19
Статус: Гуляет в лесу
Quote (Холодная)
Смерть Ежевике... В данном контекте это лучшая для него смерть. Надеюсь, Звездное племя примет его.

Приняло, я не сомневаюсь.
Quote (Холодная)
А Кисточка там как оказалась? Она сражалась или просто враги ворвались в лагерь?

Вообще, эта битва на территории лагеря Грозового племени и происходит. Я просто не нашла более подходящего места - Четырех деревьев здесь нет, не на остров же их отправлять, это слишком неправдоподобно получится. А Кисточка не смогла сидеть в пещере старейшин, когда другие сражаются, и решила встретить смерть в бою. Честно говоря, мне всегда казалось, что это ей подошло бы больше, чем доживать свлй век в пещере старейшин. Она, конечно, не Остролап, но характер тоже не слишком годится для тихой и спокойной жизни...
Quote (Холодная)
Слово "осмотр" мне, честно, режет слух. Уж слишком человеческое.

А как лучше написать, может, посоветуешь?
Quote (Холодная)
Меня очень сильно напрягает то, что Частокол подбежал помогать Рыжинке, и она без предисловий сообщила ему об его шансе. Слишком быстро. Неправдоподобно.

Рыжинка видела, что Звездоцапа простили, так почему Частокол, который все-таки виноват меньше, не имеет права на прощение? Тем более, она заметила, что он следил за тем, что произошло, и догадалась о его чувствах. А Частокол... ну, допустим, увидел в Рыжинке дочь Звездоцапа, вот и решил ей помочь. К тому же, он решил было, что ему нечего терять, после того, как его снова разлучили со Звездоцапом - а я, кто бы что ни говорил, уверена, что Частокол искренне любил Звездоцапа.


Аватар © Капля Росы
Таково было мое желание, и я никому не обязана отчетом в своих действиях!
 
МинтоДата: Воскресенье, 26.06.2011, 16:33 | Сообщение # 12
Художница, писательница, любительница Рэдволла~
Группа: Администраторы
Сообщений: 957
Награды: 66
Репутация: 50
Статус: Гуляет в лесу
Quote (Люсинда)
Львиносветом начало вновь овладевать безумие. Кто здесь смеет насмехаться над ним?! У него Сила Звезд, его не победить никому на свете!

Мысли чернобльской радиации тут лишнии о___О
Quote (Люсинда)
Соснозвезд

Острозвезда, пиши уж правильно а не как в фанатском переводе.
Quote (Люсинда)
Тут к лапам Звездоцапа подкатился полосатый котенок с мышью в зубах.

Головастик черный.
А вобще мне понравилось, неожиданно.


Аватар и баннер by Капля Росы.

По реке бежит волна,
Плещет на стремнине -
В тайный лес бежит она,
К Полуденной долине.© Брайан Джейкс
 
ХолоднаяДата: Воскресенье, 26.06.2011, 16:41 | Сообщение # 13
Писатель, графоман, Брендибак
Группа: Житель Поляны
Сообщений: 205
Награды: 4
Репутация: 8
Статус: Гуляет в лесу
Quote (Люсинда)
А как лучше написать, может, посоветуешь?

А зачем вообще уточнять, зачем они идут? "И обе кошки, мать и дочь, сплетя хвосты, пошли в палатку Листвички."
Quote (Люсинда)
Вообще, эта битва на территории лагеря Грозового племени и происходит. Я просто не нашла более подходящего места - Четырех деревьев здесь нет, не на остров же их отправлять, это слишком неправдоподобно получится.

А остальные племена? Тогда лучше уточни, как они там оказались. Услышали шум битвы, к примеру...
Quote (Люсинда)
увидел в Рыжинке дочь Звездоцапа, вот и решил ей помочь.

Странно. Если ему уже нечего терять, то почему бы не броситься в гущу битвы, а не помогать вражьим воинам.
 
ЛюсиндаДата: Воскресенье, 26.06.2011, 16:52 | Сообщение # 14
Писатель, критик, комментатор
Группа: Житель Поляны
Сообщений: 135
Награды: 0
Репутация: 19
Статус: Гуляет в лесу
Quote (Мятная_Мечта)
Мысли чернобльской радиации тут лишнии о___О

Не вспоминай ее всуе! А ну как придет...
А потом, разве сам Львиносвет не гордился своей силой, не считал себя непобедимым и неуязвимым? Мне кажется, это вполне себе его мысли...
Quote (Мятная_Мечта)
Острозвезда, пиши уж правильно а не как в фанатском переводе.

Мне не нравится это имя, Соснозвезд звучит гораздо лучше. Интересно, а как тогда назвали бы Остролапа, если бы он стал предводителем? Не Острозвездом, случайно?
Quote (Мятная_Мечта)
Головастик черный.

А я егов сегда представляла полосатым, черный, ИМХО, Крышан Коршун.
Quote (Мятная_Мечта)
А вобще мне понравилось, неожиданно.

И на том большое спасибо! tiger
Quote (Холодная)
А зачем вообще уточнять, зачем они идут? "И обе кошки, мать и дочь, сплетя хвосты, пошли в палатку Листвички."

Так ведь Листвичка-то была лишена должности целительницы, надо уточнить, что она вернулась к своим обязанностям.
Quote (Холодная)
А остальные племена? Тогда лучше уточни, как они там оказались. Услышали шум битвы, к примеру...

Вообще, им сообщили заранее, и это заслуга Воробья и Голубки (да, от их способностей таки оказалась польза, только вот разглядеть опасность для себя им Сила Звезд не помогла). А племена собрались еще до начала битвы. Ладно, я постараюсь как-нибудь уточнить эти обстоятельства...
Quote (Холодная)
Странно. Если ему уже нечего терять, то почему бы не броситься в гущу битвы, а не помогать вражьим воинам.

Уже не вражьим! Если Звездоцап перешел в Звездное племя, а Рыжинка тоже на их стороне, то они не враги Частоколу, не пойдет же он против своего кумира. А насчет "броситься в гущу битвы" - так именно это он и сделал, Рыжинка была окружена бродягами и погибла бы, если бы не Частокол.


Аватар © Капля Росы
Таково было мое желание, и я никому не обязана отчетом в своих действиях!
 
МинтоДата: Воскресенье, 26.06.2011, 16:54 | Сообщение # 15
Художница, писательница, любительница Рэдволла~
Группа: Администраторы
Сообщений: 957
Награды: 66
Репутация: 50
Статус: Гуляет в лесу
Quote (Люсинда)
А я егов сегда представляла полосатым, черный, ИМХО, Крышан Коршун.

Я мангу про них читала, там он черный ^^


Аватар и баннер by Капля Росы.

По реке бежит волна,
Плещет на стремнине -
В тайный лес бежит она,
К Полуденной долине.© Брайан Джейкс
 
Лесная Поляна » Жилища участников » Пещера дикой кошки Люсинды » Мой фанфик по КВ "Второй шанс" (Прошу читать и комментировать!)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: